Поиск

В челябинском мороженом обнаружили «начинку» из кишечной палочки

14.03.2019 15:48
Автор: Анастасия Карамышева
В челябинском мороженом обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Об этом сообщили в управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области.
В челябинском мороженом обнаружили «начинку» из кишечной палочки*
Мороженое предназначалось для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза. В нём были превышены уровни содержания токсичных элементов,  микотоксинов, пестицидов, антибиотиков, потенциально опасных веществ,  микроорганизмов, радионуклидов и значения показателей окислительной порчи.

По предписанию предприятие, на котором изготавливался этот продукт,  прекратило действие декларации о соответствии на мороженое. Россельхознадзор привлёк юридическое лицо к административной ответственности по ч.1. ст.14.43 КоАП РФ. Предприятию грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Как отметили на Челябинском городском молочном комбинате, предприятие не имеет никакого отношения к данной ситуации. Все проверки здесь проходили успешно.

Добавим, что в декабре этого года на предприятии по переработке молока, расположенного в поселке Синий Бор Увельского района, в кефире нашли разной жирности колиформ – энтеробактерий из группы кишечной палочки, в молоке нашли полиформы, а сотрудников допускали к работе без медосмотра и гигиенического обучения. Суд назначил предприятию наказание в виде административного приостановления деятельности на 80 дней и обязал за это время устранить все нарушения. А с начала 2018 года представители Роспотребнадзора Челябинской области изъяли более 80 килограммов шаурмы и заготовок для неё. В деятельности 95% ларьков нашли нарушения санитарных норм. При лабораторных исследованиях готовой продукции и смывов с оборудования в исследуемых образцах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.