Поиск

В Челябинске завели дело из-за концерта Элджея

17.03.2020 17:37
Автор: Яна Ершова
Скандал вокруг выступления популярного хип-хоп исполнителя в Челябинске закончился делом о нарушении законодательства. Причиной стал специфический репертуар артиста и не менее специфическая возрастная аудитория.
В Челябинске завели дело из-за концерта Элджея*
не наше
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, 28 января, появилась информация о том, что челябинский депутат потребовал запретить концерт Элджея в Челябинске, сославшись на пропаганду наркотиков в его творчестве и просьбы избирателей. Депутатский запрос с этим требованием он направил в региональные УФАС, Роспотребнадзор, министерство культуры, прокуратуру и УМВД.

В антимонопольном ведомстве провели проверку по обращению и действительно нашли возмутительные моменты. Сначала на афишах хип-хоп исполнителя значился возрастной ценз в 16+, позднее организаторы все-таки подняли возраст для слушателей до 18+.

«Однако антимонопольным органом установлено, что после изменения возрастной категории организатором не были приняты меры по приведению размещенных рекламных плакатов в соответствие с действующим законодательством. Так, не был изменен знак информационной продукции на «18+», – уточнили в пресс-службе УФАС региона.

Из-за такого небрежного отношения билеты на концерт скандального артиста успели купить подростки, которым еще не было и 18 лет.
Ведомство возбудило дело о нарушении Закона о рекламе. Заседание Комиссии по его рассмотрению назначено на 2 апреля.

Фото: vk.com/sayonaraboy