Поиск

В Челябинске в 2019 году появятся 300 остановок с подогревом

29.03.2019 09:46
Автор: Анастасия Карамышева
300 остановок с подогревом, камерами и Wi-Fi появятся в Челябинске в 2019 году. На эти цели направят 300 миллионов рублей, сообщает «ТАСС».
В Челябинске в 2019 году появятся 300 остановок с подогревом*
не наше
Оснащение остановок интеллектуальными системами будет осуществляться в рамках реализации проекта «Умный город». На эти цели власти Челябинска направят 300 миллионов рублей из бюджета. До конца 2019 года в городе появятся 300 «умных» остановок общественного транспорта.

Такие остановки будут являться островком безопасности. Они будут оснащены минимум тремя камерами видеонаблюдения, кнопкой вызова экстренных служб, а также специальными системами, которые будут анализировать и подавать сигналы в случае обнаружения правонарушения. Помимо этого, от такой остановки можно будет подключиться к сети Wi-Fi, а лавочки будут автоматически подогреваться во время морозов зимой.

Напомним, что Челябинск выбрали пилотным полигоном для отработки проекта «Умный город». В рамках его реализации запланировали 28 мероприятий  по девяти основным направлениям: сфера ЖКХ, городской транспорт, экологическая безопасность, образование, здравоохранение и прочие. Кроме того, в Челябинске займутся работой по повышению энергетической эффективности в муниципальных учреждениях, энергосбережению и установке «умных» светофоров. А уже к концу этого года планируется вывести на регулярные перевозки горожан автобусы, для которых топливом является сжиженный природный газ. Это позволит заметно улучшить экологическую обстановку в Челябинске.