Поиск

В Челябинске стоимость проезда подорожает до 20 рублей с 1 ноября

27.10.2015 14:21
Автор: Служба информации
На заседании городской думы Челябинска депутаты поддержали предложение управления гортранса о повышении стоимости проезда. Поэтому с 1 ноября билет в городских автобусах, троллейбусах и трамваях подорожает до 20 рублей. Держатели транспортной карты будут платить меньше, сообщает «МК-Урал».
В Челябинске стоимость проезда подорожает до 20 рублей с 1 ноября*
Сегодня, 27 октября, на заседании городской думы Челябинска депутаты поддержали решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте с 1 ноября. Теперь купить билет «наличкой» стоит 20 рублей, но, как и раньше, действует скидка для тех, у кого есть транспортная карта: при покупке карты номиналом 720 рублей и выше разовый проезд обойдется в 18 рублей, а карта номиналом от 380 рублей даст возможность проехать за 19 рублей.

Решение о повышении стоимости проезда депутаты приняли почти единогласно: «против» проголосовал только коммунист Константин Нациевский.

Напомним, что с предложением повысить стоимость проезда до 20 рублей управление транспорта выступило еще 8 октября. По словам пресс-секретаря гортранса Валентины Богомазовой, последний раз повышение цены билета на муниципальном транспорте произошло в 2012 году, когда проезд стал 15 рублей. За три года тариф на топливо и смазочные материалы составил вырос на 60 %, на дизельное топливо — на 35 %. Теплоэнергия стала дороже на 30%, а электроэнергию — более чем на 35% из-за введения оплаты за мощность.

«В связи с заниженным тарифом на услуги, и, как следствие, недостаточностью финансовых средств предприятия на оплату потребленной электроэнергии, ежемесячно образуется задолженность перед поставщиком электроэнергии», — пояснила Богомазова.
Специалисты подсчитали, что себестоимость проезда теперь равняется 20 рублям, поэтому выступили с предложением повысить цену билета. Планировалось, что повышение произойдет не раньше декабря месяца, но по просьбе управления гортранса, проезд подорожает уже с этого воскресенья.