Поиск

В Челябинске рассказали о замене иностранных изделий из пластика

15.04.2022 16:25
Автор: Марат Худяков
Одноразовая посуда, разработанная южноуральскими исследователями, может разлагаться за месяц.
В Челябинске рассказали о замене иностранных изделий из пластика*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"наше
В пятницу, 15 апреля, на странице «Гранада TV» «ВКонтакте» состоялся очередной эфир стрим-шоу «Поутру». Заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко рассказала о разработке наших исследователей, которая позволит производить биоразлагаемую посуду и упаковку, заменив импортные изделия из пластика. Речь идет о сфере торговли и общепита, причем вуз уже выпустил пробную партию изделий.

«Мы проводили отдельные исследования: попробовали из зерна, которого три года назад у нас было очень много, извлекать крахмалы, как возможность создать для производителей добавленную стоимость. Наши подходы, уникальные подходы, ориентированные на применение ультразвука, позволили нам получить очень хрупкий пластик. Мы поняли, что такая пленочка может быть очень хорошей альтернативой ныне используемым материалам», - заявила в эфире Ирина Потороко.

После модернизации стало понятно, что такой композит можно использовать для производства упаковки и одноразовой посуды, которая может разлагаться через 28 дней. Такие изделия немного дороже пластика, но с учетом экологической безопасности это оправдано. Уже сейчас челябинские ученые работают над упаковкой, куда можно будет помещать жидкость.

После этого гостями стрим-шоу «Поутру» стали челябинский полиглот Вадим Бакиров (он рассказал о моде на языки) и хореограф, первооткрывательница стиля фламенко на Южном Урале Лариса Хорват (поведала о грядущем фестивале фламенко в Челябинске). Посмотреть эфир можно и в записи в группе «Гранада TV», там же в следующую пятницу, 22 апреля, состоится следующий выпуск.