Поиск

В Челябинске пропал домашний сокол-пустельга

14.08.2020 15:20
Автор: Яна Ершова
Жительницы областного центра разыскивают пернатого питомца – ручного сокола. Птица вроде бы и кажется дикой, но на самом деле без заботы человека рискует погибнуть.
В Челябинске пропал домашний сокол-пустельга*
Объявление о пропаже заметного среди привычных городских птиц красавца-сокола появилось в одном из пабликов. Выяснилось, что ручной сокол-пустельга пропал в Советском районе, на улице Шахтерской.

«Размер 15-20см, надеты коричневые опутенки. Если вы бываете поблизости, присмотритесь, прислушайтесь, может кричать, может зацепиться опутенками», – говорится в сообщении.

Опутенки – это специальные кожаные браслеты на ногах птицы с отверстиями для шнура, благодаря которому птицу можно удержать. Дома птицы обычно ходят в опутенках с вынутым шнуром.

На самом деле, такие «браслеты» – важная мера предосторожности, потому что побег для самостоятельного летуна может закончиться трагически. Вот и хозяйка пропавшего сокола сейчас очень переживает за питомца.

«Ищем с 10 августа. Открыли в доме дверь, и он в нее вылетел. Он просто не выживет на воле, потому что не имеет навыков охоты, никакой «в крови» у него нет, это закладывается у диких птиц от родителей, а мой сокол был выращен дома», – рассказала она корреспонденту «Челябинск Сегодня».

К сожалению, найти сокола до сих пор не удалось, хотя челябинцы периодически сообщают, что видели такого пернатого – больно приметная птица.  Чем раньше он вернется домой, тем будет лучше. Тех, кто заметил этого красавца, просят позвонить по телефонам 89080471048 (Кира) и 89525009673 (Анна).

Фото: vk.com/region_chelyaba