Поиск

Челябинка рассказала о трудностях воспитания енота

14.08.2020 15:00
Автор: Анастасия Карамышева
Жительница Челябинска держит у себя дома трёх кошек, трёх собак и енота. Женщина рассказала, каково это - иметь такое экзотическое животное в квартире, а также о том, с какими особенностями поведения животного приходится мириться.
Челябинка рассказала о трудностях воспитания енота*
Челябинка Евгения Радак очень любит животных. Сейчас в её квартире живут три поколения скотч-терьеров (бабушка, мама и дочь), беспородный кот, шотландская вислоухая и бенгальская кошки, а также енот по имени Печенька. Женщина купила лесного зверька недалеко от города за 12 тысяч рублей. С тех пор покоя в доме больше не было.

Как рассказала Евгения "КП-Челябинск", муж эту идею не одобрил. Они долго спорили. А когда енота всё же принесли домой, у мужчины не осталось сомнений - животное нужно отдать. Но Печенька всё же осталась жить с семьёй.

"Она не сидит на месте ни одной минуты.Все время куда-то лезет, все переворачивает, отрывает, откусывает. По шторам, по трубам, по холодильнику, по шкафам. Одежду рвет, одеяла, подушки. Мы себе новые вещи уже не покупаем - все порвет. Даже когда Печенька бежит вперед меня на кухню - откроет шкаф, оттуда все достанет, запрыгнет на стол, на подоконник, на холодильник, опрокинет кастрюлю, сахарницу. Уже знаешь, в какие моменты, например, она может тебя цапнуть, стараешься их обходить. Где-то стараешься обхитрить. Наказание для нее - клетка. Когда становится совсем неуправляемой, садим ее туда", - поделилась хозяйка.

Женщина также отметила, что еноты совсем не поддаются дрессировке. Заводчики даже в шутку говорят, что если енот спокоен, то, скорее всего, он заболел.

Фото: Валентина Ваганова