Поиск

В Челябинске предпринимателя отправили в колонию за подкуп сотрудника аэропорта

13:24
Автор: Яна Ершова
Денежное вознаграждение полагалось за помощь при участии в конкурсе на строительство диспетчерского пункта.
В Челябинске предпринимателя отправили в колонию за подкуп сотрудника аэропорта *1
Фото: Александр Файрузов, ЧелябинскСегодня

В Металлургическом районном суде Челябинска вынесли приговор жителю Копейска. Мужчину признали виновным по уголовной статье «Коммерческий подкуп».

«В суде установлено, что в период с октября по декабрь 2023 года подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг в сфере строительства,  лично и через посредников передал 375 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа начальнику хозяйственно-технической службы АО «Челябинское авиапредприятие», – уточнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Через вознаграждение предприниматель решил гарантировать себе успех во время конкурса на строительство здания диспетчерского пункта. От другой стороны требовалось проинформировать обо всех нюансах запланированного конкурса, а также помочь с тем, чтобы получить в итоге этот контракт. Заодно это была плата и дальнейшую помощь, например, в возведении указанного объекта, и за то, что сдать его можно будет без пристальной приемки.

Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ региона, по материалам ведомства возбудили уголовное дело, а представители службы осуществляли оперативное сопровождения.

За подкуп предпринимателя приговорили к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.