Поиск

В Челябинске покажут фильмы Лондонского фестиваля анимации LIAF

15.09.2020 15:14
Автор: Антонина Артемьева
Показы премьерной программы фестиваля начнутся с 17 сентября. Челябинцы смогут увидеть восемь картин, созданных мастерами из Европы и США.
В Челябинске покажут фильмы Лондонского фестиваля анимации LIAF*
не наше
В Челябинске с 17 сентября на площадке кинотеатра имени Пушкина начнется показ фильмов из премьерной программы Лондонского международного фестиваля анимации LIAF. Для показа отобраны восемь фильмов от дебютантов и уже известных авторов из Европы и США.

Представленные в программе картины разнообразны по тематике и технике исполнения. Режиссеры размышляют о будущем («Новый год»), коллапсах информационного общества («Одинокая орбита»), изолированности и потерянности человека в эпоху социальных сетей («Синхронность», «Гравитация»), отношениях между близкими людьми («Дочь»,
«Симбиоз»).

Визуальным рядом привлекает номинант «Оскара» и обладатель студенческого приза в Анси - фильм «Дочь» чешского режиссера Дарьи Кащеевой.

«Ключевая тема фильма – отношения отца и дочери, личная и важная для меня. Чтобы погрузить зрителя в мир своих воспоминаний, я снимала фильм как будто ручной камерой, с обилием крупных планов, с малой глубиной резкости и очень динамично. Это позволило добавить фильму спонтанность и документальный тон», - объясняет выбор техники режиссер.

В фильме «Д***мо случается» режиссер Давид Штумпф пробовал разные стили, рисовали картину от руки. «На завершение проекта ушло четыре года, примерно раз в год менялась концепция, но в финале мы выбрали стиль ризографического принта. Он идеально сочетается с парадоксальным и уморительно смешным сюжетом», - рассказал автор.

Фильм «Монетка» Сики Сонга придется по вкусу любителям кукольной анимации. В «Симбиозе» Нади Андрашев присутствует сочетание цифровой анимации и фотографии. А для персонажей фильма «Новый год» британские режиссеры Рори Уотби-Толли и Диана Градинару придумали несуществующий язык, на котором разговаривают их персонажи, живущие в далеком будущем.

Лондонский международный анимационный фестиваль - крупнейшее событие в Великобритании, конкурсная программа которого длится 10 дней. Фестивальт позволяет оценить новые тенденции в независимой анимации.

Возрастной ценз - 16+

Фото: предоставлено организаторами