Поиск

В Челябинске пациенты, побывавшие в «красной зоне», намерены привиться

16.11.2021 15:19
Автор: Марат Худяков
Попадаются врачам и те, кто использовал фальшивый QR-код. После лечения в ковидарии такие пациенты больше всех хотят поставить прививку.
В Челябинске пациенты, побывавшие в «красной зоне», намерены привиться*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
В практике докторов есть случаи, когда пациенты предъявляли поддельную справку или QR-код о вакцинации. Как правило, такие люди признавались в использовании фальшивых медицинских документов уже в «красной зоне». Как рассказала «Южноуральской панораме» Елена Лозовая, заведующая пульмонологическим отделением ОКБ №3, она сама видела десять таких пациентов. Впрочем, достаточно было посмотреть на их течение болезни, чтобы убедиться, что никакой вакцины они не ставили.

«Было видно, что инфекция у них течет иначе, с ярко выраженным цитокиновым штормом, то есть гораздо тяжелее, чем у привитых пациентов. Таким «привитым» не удавалось избежать реанимации, а первое, о чем они спрашивали доктора на выписке, когда можно вакцинироваться после болезни самому и вакцинировать контактных родственников», - цитирует издание Елену Лозовую.

Специалист отметила, что среди тяжелых пациентов практически нет тех, кто поставил прививку. Исключения бывают, но редкие: либо человек давно вакцинировался, либо имеет тяжелое хроническое заболевание. Иммунитет после болезни или прививки сохраняется недолго, поэтому нужно вовремя пройти ревакцинацию. Продолжая тему ложных QR-кодов, врач отметила, что сейчас пациенты признаются в использовании поддельного кода чаще, чем раньше.

«Тяжело переболев, они сильно корят себя за не сделанную вовремя прививку. Знаете, в ковидной реанимации «атеистов», а в нашем случае антиваксеров, не изменивших свои убеждения, нет», - резюмировала завотделением.