Поиск

В Челябинске отремонтировали 70 уличных площадок для занятий спортом

17.05.2022 11:56
Автор: Марат Худяков
Городские власти постепенно избавляются от бесхозных площадок.
В Челябинске отремонтировали 70 уличных площадок для занятий спортом*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

За прошедшие 20 лет в Челябинске кроме шорт-трека и ведомственного дворца спорта «Динамо» в городе больше не строили крупных спортивных объектов. Максим Клещевников, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска, заявил на «Большой редакции», что это аргумент для тех, кто считает, что в нашем городе «ничего нет».

«Тем людям, которые говорят, что в городе ничего нет и все плохо, им надо понимать: если два десятка лет ничего не строили, то за один-два года нельзя сделать спортивную Мекку. Работа ведется очень большая, даже если взять простые условия занятия физкультурой горожанами по месту жительства. По большей части все открытые площадки - наследие советского прошлого», - сказал чиновник.

Управлением был проведен анализ и инвентаризация площадок: в городе их больше тысячи, причем в разной форме собственности, назначения и состояния. Методично, с каждым годом, площадки, незакрепленные за многоквартирными домами, начинают признавать бесхозными и принимать на баланс казны.

«Благодаря главе Челябинска, за 2020-2021 годы мы порядка 70 уличных площадок отремонтировали полностью, а раньше такого никогда не было. Если это хоккейный корт, то ставили новые борта, освещение, скамейки. Постепенно идем к тому, чтобы бесхозных площадок или находящихся в плохом состоянии площадок в городе не было», - отметил Максим Клещевников.