Поиск

В Челябинске отравление медведей в зоопарке обернулось уголовным делом

15.10.2021 13:42
Автор: Марат Худяков
Полиция начала расследование по делу о жестоком обращении с животными. Экспертиза подтвердила, что косолапые были отравлены.
В Челябинске отравление медведей в зоопарке обернулось уголовным делом*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
В пятницу, 15 октября, в отделе полиции «Центральный» возбудили уголовное дело по факту отравления медведей в челябинском зоопарке, в результате которого погибли бурые мишки Степан и Маша. Как сообщили в прокуратуре региона, надзорное ведомство признало законным возбуждение уголовного дела.

«В сентябре 2021 года на территории МБУК «Зоопарк» в г.Челябинске обнаружены трупы двух медведей. Согласно заключению эксперта, гибель животных наступила в результате отравления», - сообщили в областной прокуратуре.

Дело было возбуждено по пункту «д» части второй статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель или увечье, совершенное в отношении нескольких животных». 

Напомним, что косолапые были отравлены в конце прошлого месяца: у животных проявились признаки отравления, а позже на территории зоопарка нашли сумку с фаршем и вареным мясом. Ветеринары целые сутки боролись за жизни Степана и Маши, но спасти их не удалось. Жертвой отравления стал и гималайский медведь Харитон, его удалось выходить.