Поиск

В Челябинске открыли фестиваль «Российская студенческая весна»

04.06.2022 09:43
Автор: Марат Худяков
Впервые в большом творческом мероприятии участвуют студенты среднего звена образования. Идея о проведении такого фестиваля принадлежит Алексею Текслеру.
В Челябинске открыли фестиваль «Российская студенческая весна»*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Поздним вечером в пятницу, 3 июня, в ледовой арене «Трактор» стартовал первый Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для учащихся ссузов. В торжественном открытии мероприятия, которое проходит с 3 по 7 июня, принял участие губернатор Алексей Текслер. Он поприветствовал участников на празднике молодости, творчества и энергии, подчеркнув, что гордится тем, что это происходит в Челябинске.

«Уверен, вы узнаете и полюбите наш город и область, вернетесь к себе домой и расскажете о нашем гостеприимстве. Благодарю Российский союз молодежи за то, что доверили нам эту почетную возможность. Уверен, ближайшие несколько дней будут по-настоящему молодежным праздником. Общайтесь, заводите знакомства, влюбляйтесь, дарите нам энергию и творчество! Желаю вам удачно выступить на фестивале!», - заявил со сцены глава региона.

1654278412919.JPG

Студенты колледжей и техникумов до этого соревновались наравне с учащимися высшей школы, а теперь они имеют свой фестиваль. Глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий подчеркнул, что идея проведения такого мероприятия для студентов среднего профессионального образования принадлежит Алексею Текслеру, а сейчас видны результаты большой работы региональных властей. Столичный гость отметил высокий уровень фестиваля, да и для системы профобразования теперь создается своя творческая история.

«Сегодня именно от вас, студентов ССУЗов, от вашего трудолюбия, стремления к новым знаниям и навыкам, к освоению современных компетенций — во многом зависит инновационное развитие национальной экономики, социальной сферы, а значит — благополучие всей страны. Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений и всего наилучшего», - зачитал Павел Красноруцкий приветствие президента Владимира Путина.

1654278412738.JPG

Всего в Челябинск приехали около двух тысяч молодых людей из 70 регионов страны. В течение трех конкурсных дней они будут соревноваться по девяти творческим направления в 54 номинациях. Главным фестивальным городком в эти дни станет горсад имени Пушкина.