Поиск

В Челябинске осужденный ИК-2 зашил себе рот в знак протеста

30.01.2019 12:33
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске осужденного Николая Жидкова, который отбывает наказание в исправительной колонии №2, не пустили на свидание с женщиной. В знак протеста он зашил себе рот и объявил голодовку, сообщила на своей странице Facebook правозащитница Валерия Приходкина.
В Челябинске осужденный ИК-2 зашил себе рот в знак протеста*
«К осужденному Жидкову приехала женщина из Сочи. Приехала на согласованное краткосрочное свидание в кафе. Начальник ИК-2 по неизвестным причинам свидание не подписал, - написала Приходкина. - Жидков удивился, возмутился, в связи с чем был побит сотрудниками дежурной части колонии».

По словам Приходкиной, осужденный сейчас находится в отряде. Он в знак протеста зашил себе рот, объявил голодовку и потребовал прокурора. Правозащитница также опубликовала снимок Жидкова на своей странице.
ИК-2 зашил рот.JPG
Начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Ольга Емельянова пообещала прокомментировать ситуацию в течение часа.

Напомним, во вторник, 29 января, прокурор Челябинской области Виталий Лопин на пресс-конференции сообщил журналистам, что бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, осужденного за мошенничество, перевели из ИК №1 в ИК №6. Это было сделано для обеспечения его личной безопасности. Условия его содержания не изменились. Экс-замгубернатора все также находится в колонии строгого режима. 

Скрин и фото: страница Facebook, Валерия Приходкина