Поиск

В Челябинске осудят редактора газеты за вымогательство денег у депутата Госдумы

30.06.2017 13:34
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске предстанет перед судом главный редактор газеты за вымогательство денег. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 30 июня в пресс-службе областной прокуратуры.
В Челябинске осудят редактора газеты за вымогательство денег у депутата Госдумы*
Речь идет об учредителе и редакторе газеты «Правда города Златоуста», а также лидере движения «Люди из стали» Валерии Ускове. Он был задержан в августе 2016 года за вымогательство денег у кандидата в депутаты Госдумы Олега Колесникова, который впоследствии получил мандат народного избранника.

Согласно материалам следствия, Усков вымогал у Колесникова один миллион рублей. При передаче части денег в сумме 240 тыс. рублей Усков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Задержание было произведено возле кофейни «Фабрика кофе» в центре Челябинска.

Сам обвиняемый факт получения денег объяснил следствию тем, что это плата за информационное сопровождение кампании Колесникова в газете «Правда города Златоуста».

В отношении главного редактора было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в крупном размере. В настоящее время дело направлено для рассмотрения в суд Центрального района Челябинска.

Добавим, что, по данным правоохранительных органов, руководитель газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков был ранее судим за хранение оружия.



фото: chel.mk.ru