Поиск

В Челябинске осудили за взятку 1,3 млн сообщника экс-мэра Тефтелева

21.04.2021 13:00
Автор: Антонина Артемьева
Центральный районный суд вынес приговор бывшему начальнику управления капитального строительства города Евгению Пашкову.
В Челябинске осудили за взятку 1,3 млн сообщника экс-мэра Тефтелева*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Сегодня, 21 апреля, в Центральном районном суде огласили приговор соучастнику бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева Евгению Пашкову. Экс-начальник городского управления капитального строительства признан виновным в получении взятки в 1,3 млн рублей.

«За совершение преступления ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок пять лет», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, ранее прокурор запросил для Пашкова 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 75 млн рублей и лишить его права занимать должности в госорганизациях на 10 лет.

При вынесении приговора суд принял во внимание ряд смягчающие обстоятельств. Так, у Пашкова есть три несовершеннолетних ребенка. Кроме того, он частично признал вину в преступлении, получил положительные характеристики от свидетелей по делу, а также по месту жительства и работы.

Решение о том, будет ли обжалован приговор, в надзорном ведомстве примут после его изучения.

Напомним, Евгений Пашков обвинялся в том, что с сентября 2015 по апрель 2019 года будучи на должности начальника управления капитального строительства администрации Челябинска, он вместе с экс-мэром Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку в сумме 2,5 млн рублей в обмен на покровительство при заключении ит исполнении муниципальных контрактов на строительство.