Поиск

В Челябинске оштрафовали дорожную фирму депутата за подношение чиновникам

02.08.2022 12:05
Автор: Марат Худяков
Речь идет об эпизоде из уголовного дела в отношении депутата ЗСО. К ответственности привлекли юрлицо, которое возглавлял парламентарий.
В Челябинске оштрафовали дорожную фирму депутата за подношение чиновникам*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Мировой суд привлек к административной ответственности ООО «Дорстрогрупп» по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Как сообщили в региональной прокуратуре, директор этой компании передал чиновникам из филиала ФКУ «Росдортехнология» два ноутбука. Общая стоимость подношения составила 185 тысяч рублей, а за это вознаграждение сотрудники учреждения должны были принять невыполненные работы по госконтрактам на ремонт дорог.

«Мировым судьей на основании постановления прокурора Челябинской области общество с ограниченной ответственностью «Дорстройгрупп» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 млн рублей», - сообщили в надзорном ведомстве.

Пока это решение не вступило в силу, но уголовное дело в отношении взяткодателей и взяточников сейчас рассматривается в суде. Речь идет о фирме, которую возглавлял депутат ЗСО Арман Аракелян: он обвиняется в даче взятки ноутбуками, а также в том, что дал 500 тысяч рублей сотруднику Упрдор «Южный Урал», причем тоже за приемку невыполненных работ.