Поиск

Прокурор Челябинской области отправит в суд уголовное дело депутата ЗСО

25.02.2022 16:16
Автор: Марат Худяков
Коммунист Арман Аракелян окажется на скамье подсудимых за дачу взятки. Также перед судом предстанут четыре чиновника из федеральных учреждений, занимающихся дорогами.
Прокурор Челябинской области отправит в суд уголовное дело депутата ЗСО*
Глава надзорного ведомства утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата областного Заксобрания Армана Аракеляна, который обвиняется в даче взятки группой лиц по предварительному сговору. Как сообщили в прокуратуре региона, речь идет о событиях ноября 2019 года, когда народный избранник, по версии следствия, в качестве директора коммерческой организации передал ноутбуки стоимостью 185 тысяч рублей чиновникам из ФКУ «Росдортехнология» (Екатеринбург). В передаче подношения ему помогли два должностных лица из управления федеральных дорог «Южный Урал».

«Обвиняемый передал взятку за исключение из отчетов сведений о выявленных нарушениях на объектах ремонта и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Челябинской области», - сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, как считают правоохранители, Аракелян лично передал 500 тысяч рублей чиновнику из Упрдор «Южный Урал». Тот за данную сумму должен был принять невыполненные работы по госконтрактам и не наказывать за это фирму-подрядчика, которой руководил депутат. Что касается сотрудников «Росдортехнологии», то они, получив ноутбуки, незаконные исключили из отчетов нарушения, допущенные дорожниками.

Преступление выявили в региональном УФСБ. Во время следствия на имущество обвиняемых наложили арест на общую сумму в 47,6 млн рублей. Уголовное дело направят в Центральный районный суд Челябинск. Напомним, что Аракеляна задержали в марта прошлого года, какое-то время он находился в СИЗО, а затем вышел под домашний арест. Недавно ему смягчили меру пресечения до запрета определенных действий, поэтому депутата стали видеть на заседаниях комитетов и самого областного парламента.