Поиск

В Челябинске начали повторно чистить реку Миасс

29.07.2020 16:40
Автор: Яна Ершова
В областном центре закончили прибираться на реке Миасс с помощью специального экскаватора. И почти сразу подрядчик отправился на участки, которыми занимался в прошлом году – там  все опять замусорено и начало зарастать.
В Челябинске начали повторно чистить реку Миасс*
не наше
Напомним, что  работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Всего было определено четыре участка для очистки:

- от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Кирова;
- от моста на улице Кирова до моста на улице Каслинской;
- от моста на улице Каслинской до Свердловского проспекта;
- от моста Свердловского проспекта до элеватора «Союзпищепром».

Работы начались в мае прошлого года и продолжались до осени. В этом году продолжили чистить акваторию. И вот на днях подрядчик завершил мероприятия на последнем участке, возле «Союзпищепрома». Только оттуда достали 2200 кубических метров мусора и водной растительности.

А теперь пришлось вернуться на участки реки Миасс, которые очистили в прошлом году. Прохожие и отдыхающие продолжают бросать мусор прямо в воду, что не способствует красивому виду. Ситуацию усугубила аномальная жара.

«В этом году из-за сильной жары и малого количества воды река начала вновь активно зарастать и покрылась ряской. Поэтому для поддержания порядка на реке подрядчик приступил к уборке растительности и мусора на участках, которые были убраны в прошлом году», – объяснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Также на этот год запланирована очистка участка от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром» протяженностью 3,0 км, площадью – 6,3 га.

Фото из телеграм-канала Виталия Безрукова