Поиск

В Челябинске продолжат чистить реку Миасс экскаватором-амфибией

11.06.2020 15:41
Автор: Антонина Артемьева
Очистке подвергнется участок длиною три километра - от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар.
В Челябинске продолжат чистить реку Миасс экскаватором-амфибией*
В Челябинске этим летом продолжат чистить русло реки Миасс. Участок длиною три километра - от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар – очистят с помощью специального экскаватора-амфибии. Техника оснащена ковшом и специальными фрезами, что позволяет срезать растительность и вытаскивать мусор.

Как рассказали в Минэкологии региона, на очистку русла реки в этом году потратят 29 млн рублей, это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом.

«В прошлом году было очищено дно реки от «Союзпищепрома» до моста на Братьев Кашириных, примерно два километра. Тогда убрали мусор и водную растительность. А в этом году длина расчищаемого участка будет больше, около трех километров - от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар, его площадь - более шести гектаров. Прибрежную территорию Миасса нужно тоже привести в порядок, очистить от мусора и растительности. В этом году торги выиграла та же фирма, что и в прошлом,  «Акватехника», - рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Для сбора мусора со дна задействуют водолазов. Реку начнут чистить с 15 июня, чтобы не спугнуть рыбу во время нереста. Закончить работы планируют в ноябре. Тем не менее, чтобы возместить ущерб от очистки, реку в конце будут зарыблять.

На следующий год запланирована расчистка участка от пруда Коммунар в сторону Шершневского водохранилища. Также в планах капитальная очистка реки для углубления дна, но для этого нужна помощь федерального бюджета.

Фото: mineco174.ru