Поиск

В Челябинске на месте старого автовокзала появились спортивные школы

23.12.2021 14:03
Автор: Марат Худяков
На двух этажах разместили оборудование для занятий нескольких спортивных школ. Воспитанникам больше не придется тренироваться в подвалах.
В Челябинске на месте старого автовокзала появились спортивные школы*
В четверг, 23 декабря, глава Челябинска Наталья Котова посетила отремонтированные помещения дворца спорта «Юность», где не так давно располагался автовокзал и два кафе. Теперь на 2,5 тысячи квадратных метров разместили Центр единоборств (1,9 тысячи «квадратов») и два зала для фитнес-аэробики на втором этаже. Сейчас за один день здесь могут заниматься порядка 300 человек, а в планах - 500 спортсменов.

После перепланировки и ремонта, которые были проведены собственником помещений, ребята могут тренироваться тхэквондо, каратэ, кикбоксингом, тайским боксом и рукопашным боем. Зал разделен на зоны, где можно проводить сразу несколько тренировок, обустроен раздевалками и душевыми с процедурным и тренировочным кабинетами. Город за свой счет (6 млн рублей) наполнил помещения оборудованием и мебелью.

13.jpeg

«С этого года изменилось федеральное законодательство, теперь запрещено использовать подвальные и цокольные помещения для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. Сегодня у нас 50 залов 19-ти спортшкол работают в таких помещениях, преимущественно в жилых домах, поэтому их в первую очередь мы переводим во Дворец спорта «Юность», - рассказала градоначальница.

На первый этаж переведут тренеров и группы четырех муниципальных спортшкол, чьи воспитанники занимались в подвалах: «Буревестник», «Корё», «Мастер» и «Каратэ». На втором этаже уже разместились воспитанники школы «Факел». Работа по переводу спортшкол в комфортные залы будет продолжена, а для тех, кто уже занимается в «Юности», усилят состав тренеров.