Поиск

В Челябинске массово проверяют водителей и пешеходов

03.05.2020 13:05
Автор: Яна Ершова
В майские праздники в Челябинске продолжаются многочисленные проверки того, как горожане соблюдают предписанный карантин и режим самоизоляции. Сразу в нескольких районах проведут уже привычную для автомобилистов акцию «Туннель», а на въездах в город выставили дополнительные посты ДПС.
В Челябинске массово проверяют водителей и пешеходов*
не наше
Сейчас на территории Челябинска работают сразу 16 передвижных пунктов полиции. Стражи порядка оперативно перемещаются по городу и проводят беседы с прохожими. Полицейских оснастили специальными планшетами с быстрым доступом к данным Роспотребнадзора по спискам челябинцев, которые должны сидеть дома на карантине.

Также стражи порядка продолжают рейды по местам проживания «карантинщиков» и проверяют, насколько добросовестно они соблюдают ограничения. В этом полицейским помогают бойцы Росгвардии.

photo_2020-05-03_12-51-02.jpg

Кроме того, стражи порядка проводят беседы с жителями, рассказывают о том, почему необходимо соблюдать самоизоляцию и какие штрафные санкции существуют для нарушителей. Напомним, что сейчас законодательство по этой части ужесточили, поэтому более серьезное наказание есть и для тех, кто покинул дом раньше, чем кончились 14 дней карантина, и для тех, кто пренебрегает самоизоляцией. Но в первую очередь, конечно, к административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности привлекаются нарушители общественного порядка.

photo_2020-05-03_12-51-06.jpg

Проверки касаются не только прохожих. На въездах в Челябинск выставили дополнительные посты ДПС. Тех, кто хочет проехать через город, но не имеет прописки в нем, отправляют в объезд. А в самом Челябинске проводится операция «Тоннель». В ближайшее время появление «тоннелей» запланировали сразу в нескольких районах города.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области