Поиск

В Челябинске машины скорой оснастили тревожными кнопками

30.01.2020 07:59
Автор: Антонина Артемьева
Челябинские работники скорой помощи получили защиту Росгвардии. Теперь в экстренных случаях они могут воспользоваться кнопкой вызова вневедомственной охраны.
В Челябинске машины скорой оснастили тревожными кнопками*
не наше
В Челябинске машины скорой помощи оснастили «тревожными кнопками» для вызова вневедомственной охраны, сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

Тревожная кнопка позволяет в случае возникновения опасности для медперсонала вызвать помощь. Кнопка закреплена на панели у водителя скорой, а также у каждого сотрудника имеется брелок. Также функция безопасности есть в рации, которыми пользуются бригады скорой помощи. Сигнализацию установили на все 76 машин скорой, которые работают в Челябинске. Сигнал тревоги передаётся через систему навигационно-спутникового мониторинга «Алмаз» прямо на пульт централизованной охраны ведомства. Местонахождение бригады система определяет самостоятельно.

«Функционирование кнопки тревожной сигнализации способствует немедленному реагированию бойцами вневедомственной охраны на её срабатывание и, тем самым, обеспечению высокого уровня безопасности медицинских работников города», - рассказал начальник отдела внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» подполковник полиции Дмитрий Овчинников.

Напомним, работники скорой помощи часто становятся жертвами нападения со стороны неадекватных больных или их родственников. В прошлом году за одни сутки было зафиксировано два нападения на медиков. На врача скорой помощи напал нетрезвый мужчина, который спал на остановке, он несколько раз ударил медика в живот. Также в поселке Новосинеглазово на фельдшера напала нетрезвая дама. Она несколько раз ударила хрупкую девушку-медика.

Фото: пресс-служба Росгвардии