Поиск

В Челябинске готовятся убрать ковидный госпиталь из ОКБ №3

26.03.2021 12:43
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посмотрел новые корпуса челябинской «Ромашки» в Сосновском районе. Хоть заболеваемость в регионе неуклонно падает, потребность в новых помещениях есть.
В Челябинске готовятся убрать ковидный госпиталь из ОКБ №3*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
До 31 марта сдадут три новых корпуса челябинской инфекционки. Они все полностью построены, но в разной степени готовности. В одном из корпусов начали расставлять мебель, в другом закончили все отделочные работы, в последнем – надо завершить некоторые внутренние мероприятия.

В апреле три новых корпуса будут принимать пациентов. К этому времени решат вопрос с укомплектацией штата и покупкой современного оборудования.

В Челябинской области снижается заболеваемость ковидом, но у расширения «Ромашки» есть важный смысл – мощности инфекционки позволят продолжить возвращение медицинских учреждений полностью на плановую помощь, а ковидные госпитали в больницах ликвидируют.

2.jpg

«Мы рассчитываем, что с первым запуском второй очереди закроем базу ОКБ №3 на улице Островского. Это очень востребованный корпус: если мы закроем его по ковидной тематике, то развернем там кардиологию, пульмонологию, амбулаторно-диагностический центр по онкологии», – рассказал Алексей Текслер.

После того, как заболеваемость коронавирусом спадет, «Ромашка» будет принимать пациентов по другим направлениям. Так что ее площади пустовать точно не будут.

3.jpg4.jpg