Поиск

В Челябинске бомжи сыграют в спектакле «Бременские музыканты»

26.05.2015 17:18
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала 28 апреля состоится презентация необычного проекта под названием «Невидимые люди». Люди без определенного места жительства, а также бывшие заключенные и инвалиды сыграют в спектакле «Бременские музыканты». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Челябинске бомжи сыграют в спектакле «Бременские музыканты»*
Проект «Invisible people» или «Невидимые люди» стартовал в начале года. Его идея принадлежит уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову. Осуществить задуманное взялся Новый художественный театр. Цели проекта — привлечь внимание к людям, которые оказались за гранью, а также дать шанс людям-невидимкам адаптироваться и снова стать полноценными членами общества.

Первый кастинг состоялся в январе. Поучаствовать в спектакле вызвались несколько десятков человек. После того, как определился актерский спектакль, началась работа над постановкой.

«Застольный период был самый длительный: участники — непрофессионалы, на сцену не выходили, к тому же у каждого куча комплексов, поэтому мы очень долго разговаривали и не только о спектакле, вообще о жизни, приглядывались, присматривались, привыкали друг к другу. На сцену вышли буквально дней за десять до премьеры», — рассказал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Участниками спектакля стали Дмитрий Дядиченко, Владимир Корнев, Сергей Крокун, Наталья Тимошенко и Евгений Дубинин. Они работали под руководством профессиональных режиссеров и хореографов. На сцене бездомные исполнители расскажут собственные истории.

«С помощью арт-терапии, волшебной силы сценического искусства участники спектакля попытаются преодолеть сложности своей нынешней жизни. Каждому артисту потребовалось настоящее мужество, чтобы рассказать о себе, о том, как очутились на «дне», на обочине жизни, и таким образом привлечь внимание к своему существованию. Слоган спектакля — «I’m visible» («Я видимый»). «Я видимый — значит, меня услышат», — рассказала Виктория Олиферчук.

Премьера спектакля состоится 28 мая в 19:00. Также спектакль можно будет посмотреть в любое время на сайте.

Отметим, челябинская постановка не первая задействовала бездомных артистов. В Праге в начале 2000-х был создан театр «Ежик и Чижик».