Поиск

В Челябинске арестованного за дачу взятки полицейского отстранили от должности

14.04.2022 13:15
Автор: Марат Худяков
Замначальника отдела из полиции Миасса накануне отправили в изолятор, а в ГУ МВД региона впервые прокомментировали задержание сотрудника.
В Челябинске арестованного за дачу взятки полицейского отстранили от должности*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Руководство областного полицейского главка назначило служебную проверку по истории связанной с заместителем начальника ОЭБиПК отдела МВД Миасса, которого обвиняют в даче взятки сотруднику следственного комитета. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона, противоправная деятельность полицейского была пресечена УФСБ области и оперативниками из управления собственной безопасности регионального полицейского главка.

«Задержанный по подозрению в совершении коррупционного преступления сотрудник отстранен от занимаемой должности. В случае подтверждения вины, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - пояснили в ведомстве.

Напомним, что, по версии силовиков, полицейский передал 400 тысяч рублей следователю СК, чтобы тот принял некое незаконное решение по фигуранту уголовного дела. Сотрудник СК сообщил о таком предложении куда следует, поэтому деньги передавались уже под контролем ФСБ. В среду, 13 апреля, Центральный районный суд избрал меру пресечения в отношении предполагаемого взяткодателя в виде заключения под стражу.

«По итогам судебного заседания суд ходатайство следователя удовлетворил, избрал в отношении обвиняемого Фофанова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 11 июня 2022 года», - сообщили накануне в пресс-службе райсуда.