Поиск

В Челябинск привезут уникальную выставку Сальвадора Дали

18.12.2020 14:32
Автор: Антонина Артемьева
Впервые в регионе появится проект, на котором подлинники Дали совмещены с мульмедийными технологиями.
В Челябинск привезут уникальную выставку Сальвадора Дали*
не наше
В Челябинске 25 декабря откроется выставка «Сюрререализм — это Я», на которой будут представлены подлинники Сальвадора Дали в тандеме с мультимедийными технологиями. Площадкой для выставки станет Челябинский музей изобразительных искусств.

Челябинцы увидят редкие сюрреалистические скульптуры из стекла, а также знаменитые графические серии художника: «Посвящение Леонардо да Винчи», «Капричос Гойи Сальвадора Дали», «Треуголка», «Песнь Песней царя Соломона», «Дон Кихот Ламанчский», «Фауст», «Воспоминания Казановы», «Озорные сны Пантагрюэля», «Бестиарий Лафонтена», «Божественная комедия». Благодаря мультимедийным технологиям многие работы для зрителя будто «оживут» под музыку.

«Этот уникальный для сферы искусства проект уже побывал во многих городах России, привлекая в художественные музеи колоссальное количество посетителей. Сочетание подлинной графики одного из самых известных художников ХХ века и современных мультимедийных технологий погружает зрителей в мир парадоксальных форм и образов Сальвадора Дали», - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Организатор мероприятия -  Санкт-Петербургская галерея современного искусства PS Gallery. Ранее эта галерея привозила в Челябинск экспозицию «Шедевры мастеров французской школы». А в 2020 году петербургская галерея представила большую выставку графики Сальвадора Дали из коллекций Марка и Павла Башмаковых в Эрмитаже.

Возрастное ограничение: 12+

Фото: пресс-служба Челябинского музея изобразительных искусств