Поиск

Усыновленный мальчик со СМА из Челябинска умер в Москве

06.06.2021 12:08
Автор: Яна Ершова
Трагически закончилась жизнь маленького Миши, о судьбе которого ранее рассказали в эфире федерального канала. После передачи ребенок получил шанс, но помощь пришла слишком поздно.
Усыновленный мальчик со СМА из Челябинска умер в Москве*

Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, про ребенка рассказали во время программы «Мужское и женское». Еще младенцем Миша оказался в больнице. После многочисленных исследований выяснилось, что у малыша сложное заболевание – спинальная мышечная атрофия. Если бы ребенку сразу начали проводить соответствующее лечение, результат мог бы быть не таким плачевным, но мать мальчика вела асоциальный образ жизни.

Миша стал участником программы в два года. К тому времени он уже получал лечение, но об этом позаботились волонтеры, а все траты оплачивали через пожертвования. Тогда главной проблемой было то, что ребенок мог лишиться жизненно важного препарата – он попал в программу фармацевтической компании, поэтому получал лекарство бесплатно. Но для этого нужен договор с родителем или другим законным представителем, а маму мальчика должны были лишить родительских прав, забрав ребенка на попечение государства. В передаче тогда приняла участие нейропсихолог Ирина Хвингия. Она решила усыновить Мишу.

5 июня женщина сообщила, что мальчик умер.

«Я скорую начала вызывать, когда пульс был 55, пока диктовала адрес, он стал уже 25», – рассказала Ирина.

Приехавшие медики попытались реанимировать ребенка, но было уже слишком поздно. Прощание с мальчиком, предварительно, пройдет во вторник. Его намереваются сделать в том же храме, где крестили Мишу.

Также Ирина Хвингия рассказала, что физическое состояние мальчика было сложным. Из-за этого с ним не получалось заниматься даже по облегченной программе упражнений для ребят со СМА. Но благодаря лекарствам ситуация начинала улучшаться.

«Препарат работал очень хорошо. Миша даже глотать начал, с принудительной вентиляции мы его сняли, и мышцы заработали. Просто на момент начала приема препарата уже его состояние было очень тяжелое», – поделилась мнением новая мама Миши.

Женщина попросила о проведении вскрытия для установления причин смерти мальчика.