Поиск

Умер народный артист СССР Армен Джигарханян

14.11.2020 12:47
Автор: Анастасия Карамышева
Ему было 85 лет.
Умер народный артист СССР Армен Джигарханян*
Артист скончался ночью на 14 ноября. Об этом рассказали в Московском драматическом театре Армена Джигарханяна.

"С прискорбием сообщаем, что сегодня умер наш художественный руководитель, народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян", - написали в группе театра социальной сети Вконтакте.

Армен Борисович родился в Ереване в 1935 году. Он увлёкся театром и кино ещё в школе. После окончания учёбы попробовал поступить в московский ГИТИС, но его не взяли. Тогда Армен Джигарханян вернулся в Ереван и устроился помощником оператора в киностудию "Арменфильм". Учился в Ереванском художественно-театральном институте на актёрском отделении.

Десять лет проработал в труппе Ереванского русского драматического театра имени Станиславского. Впервые выступил на сцене в 1955 году. Дебют в кино состоялся в 1960 году. Широкую известность Джигарханяну принесла роль учёного-физика Артёма Манвеляна в фильме "Здравствуй, это я!". Был признан международной звездой в 1981 году после роли в фильме "Тегеран-43".

За всю свою жизнь Армен Джигарханян исполнил более 250 ролей. Он играл в лучших картинах режиссёров России и СССР. Основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где был художественным руководителем.

Фото: vk.com/teatrdzigar