Поиск

«Уфалейникель» погасил долг по зарплате после вмешательства прокуратуры

04.08.2017 14:50
Автор: Борис Уржанов
Предприятие «Уфалейникель» погасило долг по заработной плате после вмешательства прокуратуры. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 августа в пресс-службе надзорного ведомства региона.
«Уфалейникель» погасил долг по зарплате после вмешательства прокуратуры*
В ходе прокурорской проверки было установлено, что на предприятии произошло массовое сокращение работников. Более полторы тысячи работников предприятия были уволены по инициативе работодателя. Согласно трудовому законодательству, всем им предприятие должно было выплачивать среднюю зарплату на период трудоустройства. Однако, вопреки закону, работодатель этого не сделал, из-за чего председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России обратился в прокуратуру.

В связи с нарушением трудовых прав работников предприятия, прокурор постановил привлечь юридическое лицо к административной ответственности. Генеральному директору «Уфалейникеля» объявлено предостережение.

В результате принятых мер задолженность по выплате денежных средств в размере более 2 млн рублей погашена, информировали в пресс-службе регионального надзорного ведомства.