Поиск

Ученый из Челябинской области стал создателем вакцины от коронавируса

24.11.2020 17:07
Автор: Антонина Артемьева
Уроженец Троицка Юрий Ивин вместе с коллегами из Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова работал над созданием третьей российской вакцины, которая сейчас проходит клинические испытания.
Ученый из Челябинской области стал создателем вакцины от коронавируса*
не наше
Ученый из Челябинской области Юрий Ивин стал одним из разработчиков третьей российской вакцины от коронавируса. Уроженец Троицка занимался ее созданием вместе с коллегами из Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Там он занимает должность руководителя группы ферментации и культивирования отдела разработки и внедрения инновационных и полупромышленных технологий. Ученый рассказал о подробностях работы над вакциной в интервью газете «Известия».

«Работа с живым вирусом — опасное производство. Мы не можем ускорить некоторые этапы даже в пандемию. Другим разработчикам не приходится много контактировать с вирусом. Так, Институту Гамалеи для их векторной вакцины нужен только ген белка spike — того самого, который выглядит как шип на изображениях коронавируса. Это главный антиген, на который должна среагировать иммунная система. Его вообще можно было синтезировать без контакта с коронавирусом, как только китайские ученые расшифровали геном. Но проще, конечно, вырезать ген, а потом вставить в геном безопасного аденовируса — такую технологию Институт Гамалеи разработал для вакцин против Эболы и MERS, близкого к новому коронавирусу. А что сделал новосибирский «Вектор», я просто не знаю: не видел их публикаций», - рассказал «Известиям» Юрий Ивин.

Ученый также рассказал журналистам, что вирус для вакцины отбирали из образцов, полученных в Коммунарке, нужен был тот, что хорошо размножается и хорошо убивает. С опасными частицами работают в специальном боксе с рукавами. Для выращивания вирусов используется известной линия клеток африканской зеленой мартышки Vero. Для получения вакцины при лабораторных испытаниях необходимо посадить клетки в роллерную бутылку или культуральный флакон. Когда клетки вырастут на поверхности, их заражают вирусом, потом инактивируют химическим веществом типа формалина, пропускают через центрифугу, чтобы очистить от остатков клеток и других примесей, и получается 10 мл вакцины. Кстати, вакцина успешно прошла доклинические испытания на мышах и обезьянках мармозетках, у животных выработались нейтрализующие антитела, которые не дают вирусу связываться с клетками. Сам Юрий Ивин тоже планирует привиться своей вакциной, когда начнется третья массовая фаза клинических испытаний.

«От пандемии есть один плюс: люди начали интересоваться фундаментальной наукой, поскольку благодаря ей мы часто получаем практические разработки. Обычно меня спрашивают: «Где работаешь? О, ты делаешь биороботов? Нет? Ну, ладно». О каких биороботах они вообще говорят», - удивляется ученый.

Юрий Ивин заинтересовался биоинженерией во время учебы в биохимическом классе лицея №13 в Троицке Челябинской области. Потом он поступил в МГУ на факультет биоинженерии и биоинформатики. На четвертом курсе пришел в Центр Чумакова и работает в нем уже 11 лет. Живет Юрий опять в Троицке, но уже Московской области.

«Да, действительно, Юрий учился в биохимическом классе. Он участвовал во всех олимпиадах по биологии: и городских, и региональных, - в научно-исследовательских конференциях. Неоднократно побеждал в олимпиадах. Был моим дипломником, - рассказал об ученом троицкой газете «Регион» его педагог в лицее Дмитрий Белоусов. - Еще запомнился как участник лицейского вокально-инструментального ансамбля. Юрий участвовал во всех общелицейских мероприятиях. В 2006 г. окончил Лицей №13 с золотой медалью и поступил в МГУ на факультет генной инженерии и биотехнологии. Успешно, с красным дипломом закончил его, поступил а аспирантуру и успешно ее закончил. В последнее время он работал над созданием новой вакцины против полиомиелита, но в связи с эпидемией COVID-19 их лаборатория переключилась на создание вакцины против коронавирусной инфекции. С Юрой я встречался нынешним летом».

Третья фаза клинических испытаний вакцины, над которой работал ученый из Челябинской области, должна, по его словам, завершиться в ноябре. Потом Юрий Ивин хочет заняться более технологичной вакциной от коронавируса.

«Наш директор говорит, что вакцина первого выбора должна производиться на хорошо изученной базе, поэтому мы занялись инактивированной вакциной, - пояснил ученый. - Но потом неплохо бы сделать что-то более безопасное в производстве, что не требует культивирования живого вируса».

Фото: region-uu.ru/