Поиск

Кто в Челябинской области первым получит прививку от коронавируса

18.11.2020 16:57
Автор: Антонина Артемьева
Вакцину от коронавируса. Скорее всего, нельзя будет купить в аптеках, прививать от нового вируса жителей региона будут только в медицинских организациях.
Кто в Челябинской области первым получит прививку от коронавируса*
Российская вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот уже в декабре этого года. Об этом сегодня, 18 ноября, говорилось на совещании у президента РФ Владимира Путина. По словам первого вице-губернатора региона Ирины Гехт, в Челябинской области первыми прививку от нового вируса получат медики и педагоги и людми, входящие в группы риска по инфекции. При этом, вакцину не будут продавать в аптеках.

«Сейчас идет промышленная наработка вакцины, в первую очередь будут вакцинироваться педагоги, врачи, группы риска. Вряд ли она поступит в аптеки, потому что вакцина требует определенного температурного режима. Вакцинация будет осуществляться только через медицинские организации, потому что аптечная сеть не может обеспечить нужные условия хранения», - отметила Ирина Гехт.

По слоаам первого замминистра здравоохранения региона, вакцинировать будут в два этапа.

«Вакцина хранится при -18 градусах, холодильники должны быть сертифицированными и проходить поверку. Транспортироваться она тоже должна в строгих условиях. Мы настраиваемся на работу через вакцинальные кабинеты в лечебных учреждениях. Такой вакцинации как от гриппа в ТРК мы не планируем», - уточнила Виктория Сахарова.

Отметим, как доложила президенту РФ запредседателя федерального правительства Татьяна Голикова, после государственной регистрации вакцины «Спутник V» в гражданский оборот выпущено 58 тысяч доз, в ноябре планируется выпустить более 600 тысяч доз, а в декабре — 2,2 млн. Первые партии вакцины поступят в гражданский оборот до 10 декабря.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay