Поиск

Участники спецоперации на Украине получат статус ветеранов боевых действий

23.03.2022 17:41
Автор: Яна Ершова
Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон, предложенный представителями партии «Единая Россия». Инициатива касается статуса военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине.
Участники спецоперации на Украине получат статус ветеранов боевых действий*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Теперь они смогут получить статус ветеранов боевых действий. Этот статус дает право на дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, поездках на общественном транспорте, а также на санаторный отдых и медицинскую помощь.

Ранее представители «Единой России» выступили за соответствующие дополнения в приложение к федеральному закону «О ветеранах». Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, в частности, высказался, что военнослужащие России выполняют свой воинский долг с достоинством и честью, поэтому будет справедливо, если они получат право на статус ветеранов боевых действий.

«Наш враг сегодня тот же, что у наших дедов и прадедов. Это нацизм, как бы он не прикрывался так называемыми западными демократическими ценностями», – подчеркнул депутат.

Эту инициативу поддержали федеральные ведомства, включая министерство обороны, министерство финансов, министерство труда, Росгвардию, ФСБ и ФСО.