Поиск

Центр Челябинска отдали под эксперимент с многолетниками

22.04.2020 16:47
Автор: Яна Ершова
В Челябинске еще с прошлого года начали обсуждать смену подхода к озеленению: вместо привычных цветов использовать многолетники. Теперь же в городе готовы попробовать это развивать это направление, экспериментальными станут четыре площадки.
Центр Челябинска отдали под эксперимент с многолетниками*
Речь идет про парк на Алом поле, бульвар по проспекту Ленина, сквер на Тернопольской и сквер на Воровского (на месте, где раньше был рынок, – прим.ред). Проекты по каждой площадке уже есть, сегодня, 22 апреля, в прямом эфире «Гранады Пресс» их презентовали директор ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук Вера Меркер и глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Алое поле

Первым делом участники прямого эфира немного рассказали, как будет идти благоустройство одного из самых центральных парков Челябинска. Вера Меркер подчеркнула, что к проекту благоустройства Алого поля подошли очень тщательно: были учтены и проанализированы исторические особенности, проведен комплексный анализ территории только потом были сделаны ландшафтные проекты. Это должно помочь раскрыть потенциал территории, включая и исторические замыслы. Как объяснила директор ботанического сада, уникальность Алого поля в том, что его озеленение выполнено по ландшафтному принципу, но тут же есть и «архитектурная канва»: храм Александра Невского, памятник-мавзолей Ленину и так далее. Все эти моменты учли при составлении проектов.

алое1.jpg
алое2.jpg

Конечно, не вся территория будет засажена многолетниками, но предусмотрено несколько больших клумб, сформированных именно из таких растений. Среди них будут и экзотические вроде ореха маньчжурского или уже более привычной, но все равно редкой яблони Недзвецкого.

Между тем, под благоустройство попали и несколько территорий, которыми ранее еще не занимались. Одной из них стала часть парка между Аллеей пионеров-героев и храмом Александра Невского. Челябинцев ждет сюрприз, потому что тут появится розарий в виде лабиринта, рассказал Виктор Ереклинцев.

розарий1.jpg

Пока для реализации выбрали вариант А. То есть, по краям будут клумбы, в остальных двух квадратах – розарии. Тут внимание горожан обратили на то, что в первый год-два ждать впечатляющего результата не стоит – многолетники тем и отличаются от привычных клумб, что эффектно начинают смотреться через два-три года. Грубо говоря, живой изгороди и розарию надо будет разрастись и прижиться.

Работа с многолетниками, на самом деле, очень сложна. Даже подготовка к тому, чтобы перейти на них, оказалась непростой, рассказал Виктор Ереклинцев: в городе нет опыта по высадке и уходу за таким видом растений, нет ландшафтных специалистов, которые могут работать «в промышленном масштабе».

«Бытует заблуждение, что многолетники – это один раз посадил и забыл. Поэтому все считают, что это дешево. На самом деле создание цветника из многолетников – дорогое удовольствие. Это и обязательные уходовые работы, особенно в первый и второй год, надо приложить большие усилия, и конечно, должны работать специалисты», – объяснил глава Центрального района.

93972387_2949031158523444_3025102417562697728_n.jpg

Зато у клумб из многолетников есть большой плюс – они красиво смотрятся в любое время года.

Всего на Алом поле по указанному проекту планируют высадить 3 547 единиц растений: 55 деревьев, 1238 древесных кустарников и 2254 травянистых многолетников.

Бульвар на проспекте Ленина

По словам Веры Меркер, у этой территории есть поэтичное название «Увертюра к лесу», потому что бульвар соединяет город с Челябинским бором.

«Пейзажная планировка сохранилась до сих пор. Деревья и кустарники достигли своего биологического расцвета. Они еще не старые, но уже показывают нам красивый возраст бульвара. Конечно, самое бережное отношение к бульвару нему нужно показать, добавив цветники», — отметила директор Ботанического сада.

бульвар2.jpg

Кстати, раньше цветники тут тоже были, но тогда деревья еще оказались слишком низкими и загораживали цветам солнечный свет. Сейчас высаженные деревья поднялись настолько, что под ними достаточно открытого пространства для высадки цветов, что и собираются сделать. По всей протяженности бульвара планируют организовать миксбордеры, в которых организуют соседство разным видам многолетников.

бультвар.jpg

Свои интересные решения придумали для разных участков, в том числе и для нового объекта – участка с огромным панно из плитки с портретом знаменитого физика-теоретика Альберта Эйнштейна. Так запланированы небольшие «зеленые» участки, на которых будут расти или гортензия метельчатая или даже парковые розы – неприхотливые в отличие от садовых родственниц.

бульвар3.jpg

Всего на бульваре от улицы Лесопарковой до Володарского собираются высадить 5540 растений: 43 дерева, 604 древесных кустарников и 4893 травянистых многолетников

Сквер на Тернопольской

Это та самая территория перед главным корпусом ЮУрГУ. Как отметил Виктор Ереклинцев, в прошлом году там провели первый этап благоустройства: устройство освещения, плитки, началось превращение одного из фонтанов в некий лекторий/амфитеатр. В этом году метаморфозы должен претерпеть и второй фонтан, который по проспекту Ленина. Это будет фонтан сухого типа.

Оформление сквера по Тернопольской разработано в «профильном» стиле – из-за четкой геометрии оно напоминает некие инженерные конструкции, акцентировала внимание Вера Меркер.

юургу.jpg
"Плоская" версия
юургу1.jpg
И "в объеме"

Еще эта территория может стать площадкой по так называемому возвращению тюльпанов в город. Дело в том, что уже давно эти красивые цветы не используются массово в растительных композициях. В одном из вариантов для оформления сквера предложено вместе поселить тюльпаны и хосты.

«Это очень правильное сочетания, потому что пока тюльпаны дают декоративный эффект цветения, мы видим цветущие участки. Как только тюльпаны уходят на покой – желтеет листва, уходит цветонос – начинает подниматься хоста. И она распусканием листвы своей закрывает ситуацию с тюльпанами. То есть желтые листы тюльпанов никому не видны, но видны хосты. И получается двойной декоративный эффект. Он очень был бы хорош в городе, потому что у нас нет ранних весенних цветущих растений, и мы долго-долго не видим цветения», – объяснила Вера Меркер.

Но у тюльпанов есть большой недостаток: они не только дорого смотрятся, но и дорого стоят. В любом случае, этот вопрос еще будет обсуждаться.

юургу3.jpg
Это все - виды многолетников, которые могут тут появиться

Всего же в сквере на Тернопольской запланировали высадить 1633 единицы растений: 819 древесных кустарников и 814 травянистых. Деревья тут садить не надо, они уже есть и пока еще не старые.

Сквер на Воровского

Виктор Ереклинцев назвал этот участок непростым, потому что пришлось потратить много сил для его подготовки: снести рынок и аварийные деревья, провести другую работу. Сейчас там уже провели работы по укладке плитки и начали мероприятия по организации освещения. Также уже отыграли контракт на установку малых архитектурных форм.

«Этот участок сквера, по сути, рождается заново. Здесь в прошлом году была проведена большая вырубка аварийных растений. Все сколько-нибудь ценные растения сохранены: несколько берез, яблони, клены», – уточнила Вера Меркер.

При разработке проекта учли то, что этот сквер находится около жилых домов. Поэтому на схеме не найти игровых площадок или других «зон активности».

воровского2.jpg

«Это некая рекреационная полоса, закрывающая жителей от дороги, поэтому мы не хотели, чтобы было шумно», – объяснил Виктор Ереклинцев.

Также тут сохранили имеющуюся тропиночную сеть, «народные тропки» тоже учли, поэтому люди не будут срезать путь по газонам. Для приятных прогулок в сквере высадят 57 деревьев – больше, чем было снесено – 1163 многолетних кустарников и примерно столько же травянистых. Всего будет 3833 единицы зеленых насаждений.
воровского3.jpg
Каталог красивых растений, которые планируют высадить в сквере

Фото Людмилы Ковалевой, а также скриншоты с презентации в прямом эфире