Три южноуральца заболели энцефалитом после нападения клещей
Согласно исследованиям, почти каждый третий клещ переносит боррелии, а один из ста — вирус клещевого энцефалита. Бдительность и прививка позволят не заболеть при выходе на природу.

Фото: pixabay.com
«Зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом у взрослых жителей области. С начала сезона в области исследовано от населения более 6200 клещей на заражённость клещевыми инфекциями: их них - 28,8 % инфицированы боррелиями, 1,1 % - вирусом клещевого энцефалита, 3,2 % - моноцитарным эрлихиозом и 1,2 % - гранулоцитарным анаплазмозом человека», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Специалисты рекомендуют прививаться против клещевого энцефалита: на сегодня укол поставили 125863 южноуральца. Все желающие могут сделать это и сейчас: необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, которые ставят раз в три года. Важно при выездах на природу использовать репелленты и защитную одежду, чтобы не допустить нападения клеща.