Поиск

Третий стартовый котлован метротрама начали строить в Челябинске

Вчера в 22:21
Автор: Яна Ершова
Ранее аналогичный котлован появился в районе пересечения проспекта Победы и улицы Косарева, а с площадки на улице Овчинникова уже идет прокладка обоих тоннелей.
Третий стартовый котлован метротрама начали строить в Челябинске*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию стартового котлована на площадке в районе «Каслинского рынка». Отсюда в рамках строительства первой линии «Север – Юг» начнется проходка тоннелей в сторону станции «Торговый центр».

«Длина сооружаемого стартового котлована составит 69,5 метра, ширина – от 13,6 до 22,6 метра, а проектная глубина – от 8,6 до 12,2 метра», – рассказал генеральный директор Группы компаний «Моспроект-3» Константин Матвеев.

Напомним, что проект реализуют по поручению президента России Владимира Путина в рамках правительственной социально-экономической инициативы «Инфраструктурное меню».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, раньше всего работа стартовала на площадке недалеко от железнодорожного вокзала, где будет наземная остановка «Улица Овчинникова». На данный момент там запустили уже два тоннелепроходческих комплекса. Также стартовый котлован строят на площадке наземной остановки «Улица Косарева», теперь эта работа началась и по третьей площадке, где будет остановка метротрама «Улица Каслинская». На линии «Север – Юг» также расположатся подземные станции «Площадь Революции» и «Торговый центр».