Поиск

Топ-менеджер компании, связанной с экс-губернатором, получил срок за махинации

20.12.2022 12:48
Автор: Марат Худяков
Бывший директор ПО «Монтажник» был признан виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.
Топ-менеджер компании, связанной с экс-губернатором, получил срок за махинации*
Правобережный районный суд Магнитогорска огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-директора АО Производственное объединение «Монтажник» Алексея Павлюка. Как сообщили в прокуратуре региона, он был признан виновным в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, в присвоении и растрате и в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Первый доказанный в суде преступный эпизод относится к 2019-2020 годам, когда подсудимый заключил несколько невыгодных договоров об оказании услуг и оплатил юрлицам более 12,6 млн рублей, хотя предприятие не нуждалось в этих услугах. Затем в 2020 году он отдал за аренду квартиры в Москве 2,6 млн рублей, причем оплата вновь была произведена за счет фирмы. Чтобы придать этой сделке «чистоту» он изготовил фиктивный договор на аренду жилых комнат в общежитии, которые якобы предназначались для строителей.

«В июне 2020 г. подсудимый присвоил свыше 950 тысяч рублей, которые были возвращены ему наличными денежными средствами представителем организации, не оказавшей услуги по договору. Денежные средства подсудимый не внес в кассу организации и распорядился ими  по своему усмотрению», - сообщили в надзорном ведомстве.

Также обвинение доказало фальсификацию документа, который использовался в суде Костромы: там рассматривался иск банка с претензией на 190 млн рублей. Чтобы избежать взыскания, он предоставил подложный документ. В итоге Павлюка приговорили к четырем годам колонии общего режима и к штрафу в 500 тысяч рублей. Также суд обязал его выплатить 16,2 млн рублей в пользу «Монтажника». Эту фирму связывают с бывшим губернатором Борисом Дубровским: «Монтажник» занимался возведением конгресс-холла на реке Миасс к саммитам ШОС и БРИКС.