Поиск

ТОП-5 фильмов Квентина Тарантино для просмотра на выходных

21.05.2020 14:56
Автор: Анастасия Карамышева
Этой весной Квентину Тарантино исполнилось 57 лет. По этому поводу редакция "Челябинск Сегодня" решила вспомнить его творчество. Мы собрали пятёрку крутых фильмов американского режиссёра и сценариста, которые идеально подойдут для просмотра на ближайших выходных.
ТОП-5 фильмов Квентина Тарантино для просмотра на выходных*
не наше
1) Криминальное чтиво (18+)

Триллер, комедия, криминал



"То, что вы персонаж, не означает, что у вас есть характер"

Кинофильм режиссёра Квентина Тарантино 1994 года с нелинейным сюжетом. Он насчитывает шесть историй, некоторые из которых пересекаются во времени. Главные герои - двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд (сыграли Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон), которые в перерывах между разборками и криминальными проблемами ведут непринуждённые философские беседы.

Фильм получил мировое признание. Он стал обладателем премий "Оскар", "BAFTA" и "Золотой глобус" в категории "Лучший оригинальный сценарий", "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля и десятков других кинематографических наград. На "Кинопоиске" картина занимает 14 место в ТОП-250. Зрители платформы присудили фильму 8,6 звёзд.


2) Четыре комнаты (18+)

Комедия

2.jpg

"Двенадцать возмутительных гостей. Четыре скандальных запроса. И один одинокий посыльный"

Комедийный фильм 1995 года, над которым работали режиссёры Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес и Квентин Тарантино. Действие происходит в отеле, где работает главный герой - портье Тед. Сюжет разделён на четыре эпизода, в каждом из которых Теду приходится сталкиваться с самыми разными персонажами. Он попадает на шабаш ведьм, разборку любовников, ему приходится нянчиться с неугомонными детьми гангстера, а в самом последнем отрывке - участвовать в сомнительном пари.

Кинокартина получила премию канала "MTV" в 1996 году за лучший сэндвич, показанный на экранах, и "Золотую малину" за худшую женскую роль второго плана. На "Кинопоиске" зрители оценили фильм на 7,7 звёзд.


3) Джанго освобождённый (18+)

Вестерн, боевик, драма, комедия



"Они забрали его свободу. Он заберёт у них всё"

Художественный фильм в жанре спагетти-вестерн 2012 года режиссёра Квентина Тарантино. Действие картины начинается в 1858 году. Сюжет рассказывает о сбежавшем рабе Джанго и охотнике за головами, дантисте Кинге Шульц. В какой-то момент пути героев пересекаются и они решают действовать вместе.

Национальный совет кинокритиков США включил "Джанго освобождённый" в список десяти лучших фильмов года. Картина получила массу престижных наград и победила в десятке номинаций. На "Кинопоиске" зрители оценили фильм на 8,2 звезды.


4) Омерзительная восьмерка (18+)

Вестерн, криминал, триллер, драма, детектив



"Без хорошей причины сюда не лезут"

Американский вестерн, режиссёром и сценаристом которого стал Квентин Тарантино. Действие кинокартины происходит после Гражданской войны в США. Героями выступают охотники за головами, путешественники и случайные люди, которые вынужденны пережидать жуткую зимнюю бурю под одной крышей. Все собравшиеся относятся друг к другу с подозрением. И не зря. Ведь в какой-то момент двое из присутствующих умирают, выпив отравленный кофе.

Фильм получил признание кинокритиков США за оригинальный сценарий, лучшую женскую роль второго плана и попал в список 10 лучших кинокартин. "Оскар" и "Золотой глобус" награждали "Омерзительную восьмёрку" за музыку. Картина получила несколько наград и номинаций. На "Кинопоиске" фильм оценили на 7,9 звёзд.


5) Однажды в… Голливуде (18+)

Драма, комедия



"Девятый фильм Квентина Тарантино"

Комедийно-драматический фильм 2019 года сценариста и режиссёра Квентина Тарантино. Действие происходит в 1969 году в Лос-Анджелесе. Главными героями стали бывшая звезда киновестернов Рик Далтон (сыграл Леонардо Ди Каприо) и его дублёр Клифф Бут (сыграл Брэд Питт). Потерявший популярность актёр всеми возможными и невозможными способами пытается вернуть былую славу и снова начать участвовать в съёмках.

Кинокритики снова похвалили Квентина за оригинальный сценарий. Фильм получил несколько наград и номинаций. В российском прокате картина стала лидером. На "Кинопоиске" фильм оценили на 7,6 звёзд.


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay; скрин из фильма

Видео: youtube (Трейлеры к фильмам; SonyPicturesRU)