Поиск

Текслер: Заключенные соглашения на ПМЭФ пойдут на пользу Челябинской области

18.06.2022 10:21
Автор: Марат Худяков
Губернатор подвел итоги работы южноуральской делегации на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Текслер: Заключенные соглашения на ПМЭФ пойдут на пользу Челябинской области*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
Губернатор Алексей Текслер прокомментировал работу нашей делегации на полях Петербургского международного экономического форума, а также выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании. Глава региона отметил ряд направлений, о которых сказал президент, говоря об экономической сфере.

«В первую очередь речь идет о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%, а также запуск промышленной ипотеки. Мы тоже об этом много говорили, и эти решения приняты, и я очень рад этому. Обширная программа поддержки промышленных кластеров – это тоже одна из главных тем для нас, поскольку мы были одними из инициаторов того, чтобы программа по промышленным кластерам была восстановлена», - заявил Алексей Текслер.

Программа по промышленным кластерам, как отметил губернатор, приостанавливала свою работу на некоторое время, но сейчас она получит второе дыхание, благодаря решению президента. Это все актуально для нашего региона, для вопросов импортозамещения. В целом решения, которые были озвучены, будут позитивно влиять и на социальную составляющую, вопросы жилищного строительства и вопросы, связанные с экономическим ростом региона.

«Что касается моего графика, то сегодня был активный рабочий день: три различных пленарных сессии по разным направлениям. Это тематика догазификации и социальных инициатив по линии партии «Единая Россия», круглый стол по инфраструктурным облигациям, возможностям строительства новых социальных объектов в регионе. Была интересной дискуссия про межбюджетные отношения с министром финансов. Прошла встреча с премьером Киргизии, обсудили взаимодействие, договорились, что к нам приедет целая делегация, чтобы обсудить возможности сотрудничества во всех сферах: кооперация, промышленный туризм, торговые и культурные взаимоотношения», - рассказал губернатор.

Также глава региона упомянул о подписано соглашении с ДОМ.РФ по льготной ипотеке для айтишников. К тем решениям, которые есть на уровне федерации, регион снизит ставку еще на три процента, то для этих специалистов  фактически будет 2-процентная ипотека. Областные власти не просто заинтересованы в этой современной отрасли, но намерены создать условия, чтобы специалисты работали у нас.

«Было большое количество различных встреч и бесед, общение с коллегами на разные темы, так что очень насыщенным получился форум. Я думаю для нашего региона все эти соглашения и контакты, новые возможности и новые экономические взаимоотношения, будут полезными», - резюмировал глава региона.