Поиск

Текслер выступил за оплачиваемый выходной для привившихся от ковида

15.06.2021 12:08
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с интересной инициативой. Вакцинация может дать право на оплачиваемый выходной.
Текслер выступил за оплачиваемый выходной для привившихся от ковида*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
С таким предложением глава региона выступил на заседании оперативного штаба по распространению ковида. Губернатор отметил, что в первый день после прививки некоторые жалуются на сильное недомогание – поднимается температура, появляется озноб и другие неприятные ощущения. Такое испытывают далеко не все, получившие вакцину, но именно жалобы на плохое самочувствие откладываются в сознании людей. Из-за этого жители региона, которые хотели бы пройти вакцинацию, медлят с походом к врачу.

«Считаю правильным давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, а за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать возможность побыть дома», – высказал свое мнение Алексей Текслер.

Работодателям он рекомендовал подумать над этим вопросом и предоставить сотрудникам оплачиваемый выходной после прививки первым компонентом и еще один – после вакцинации вторым. В любом случае, один день отсутствия работника не сравнить с тем, что будет, если сотрудник заразится новым вирусом.

Добавим, что в регион поступило более 351 тысячи комплектов вакцины от COVID-19. Еще 35 тысяч комплектов дополнительно направили в учреждения ФМБА. На территории Челябинской области развернули более развернуто 126 прививочных пунктов, а каждые выходные проводят акции по бесплатной вакцинации в ТРК, магазинах и других общественных местах. А теперь мобильные бригады еще и выезжают в СНТ, чтобы садоводы могли поставить прививку и дальше пойти заниматься своими участками.