Текслер возложил цветы к Вечному огню в День памяти и скорби
Уже более 10 лет накануне Дня памяти и скорби проводится общенациональная акция «Свеча памяти». Каким было это мероприятие вчера в областном центре, «ЧелябинскСегодня» рассказывал и показывал ранее.
Сегодня утром губернатор Челябинской области Алексей Текслер, а также представители региональных и городских властей, Заксобрания, общественных и ветеранских организаций приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на бульваре Славы.
Глава региона отметил, что день 22 июня 1941 года перевернул историю нашей страны и затронул каждую семью.
«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Отечество на передовой и самоотверженно трудился в тылу, отдавая все свои силы ради приближения долгожданной победы. С болью скорбим обо всех не вернувшихся с полей сражений, из фашистских застенков, об умерших от ран, холода и голода. Горечь этих утрат не имеет срока давности», – сказал Алексей Текслер.
Он подчеркнул, что важно помнить, какой ценой досталась победа и хранить память о героях, которые сделали все, чтобы приблизить Великую Победу.
Напомним, что во времена ВОВ из Челябинской области на фронт ушли более 60 воинских формирований и отдельных частей. Но наш регион также стал опорным краем и превратился в крупнейший центр оборонной промышленности. Неслучайно Челябинск и Магнитогорск теперь носят почетное звание «Город трудовой доблести и славы».