Поиск

Текслер предложил продлить действие льгот для многодетных семей

12.02.2021 14:18
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой, которая облегчит жизнь многодетным семьям. Этот статус они смогут сохранить намного дольше.
Текслер предложил продлить действие льгот для многодетных семей*1
Фото: Дмитрий Куткин
На данный момент у семей, в которых растут трое, четверо и больше детей, есть большой ассортимент видов поддержки. Эта категория населения имеет право на получение земельного участка под строительство дома, либо денежную компенсацию вместо него, льготу на оплату ЖКХ, право на ежемесячную выплату на третьего или последующего ребенка, пособие на подготовку к школе и новогодние подарки. Но семья теряет статус многодетной, если старшему ребенку исполняется 18 лет.

Законопроект, предложенный губернатором Алексеем Текслером, предполагает сохранение статуса многодетной семьи до 23-летия старшего ребенка. Это возможно в том случае, если он поступил на очное обучение в техникум или получает высшее образование на дневном отделении, сообщили в пресс-службе главы региона.

Если депутаты Заксобрания Челябинской области примут этот законопроект, то расширение статуса вступит в силу с января следующего года.