Поиск

Текслер поручил проверить все водоемы Челябинской области

19.04.2019 18:13
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области проведут инвентаризацию всех водоемов, водозаборов, сетей и прочих объектов. Об этом своем поручении глава региона Алексей Текслер рассказал во время выступления на пленарном заседании первого Всероссийского экологического форума  «Чистая страна», что прошел в Челябинске.
Текслер поручил проверить все водоемы Челябинской области*
Врио губернатора Челябинске отметил, что в разных муниципалитетах региона сложилась разная ситуация с качеством питьевой воды. Чтобы получить актуальные сведения, определить районы и объекты, которым нужно уделить внимание в первую очередь, Алексей Текслер поручил провести инвентаризацию состояния водных объектов, водозаборов, сетей, очистных сооружений водоснабжения и канализации.

Но работа по стратегическим направлениям идет уже сейчас, подчеркнул глава региона. Прежде всего, проводится реализация двух масштабных проектов, касающихся поддержания высокого качества воды для жителей Челябинской агломерации.

«Первый – это строительство канала для отвода реки Сак-Элга в Аргазинское водохранилище в обход территории Карабаша. Здесь многие десятилетия скапливались отходы ранней промышленной деятельности.  Работы будут завершены в текущем году. Существенно снизится загрязнение главного источника питьевого водоснабжения Челябинска — системы Аргазинского и Шершневского водохранилищ», – рассказал Алексей Текслер.

Второй проект связан со строительством Долгобродского тракта водоподачи от Долгобродского и Кыштымского водохранилища в обход озера Увильды. При реализации этого проекта в Аргазинское водохранилище будет поступать до 120 миллионов кубометров чистой воды каждый год.

Также Челябинская область зашла в федеральный проект «Чистая вода». По этому направлению регион получит уже в 2019 году более 90 миллионов рублей. Средства направят на реконструкцию водопроводов в поселке Смолино и Еманжелинске. А на данный момент правительство формирует проекты в этой сфере на 2020 и последующие годы.

Не забудут и про экологическую реабилитацию реки Миасс. Деньги на очистку акватории уже запланированы в бюджете. Работы стартуют этим летом.