ТЭЦ-2 в Челябинске может перейти на газ

19.04.2019 17:54
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 19 апреля, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер принял участие в первом федеральном экофоруме «Чистая страна». Он стал докладчиком на пленарном заседании.
ТЭЦ-2 в Челябинске может перейти на газ*
Глава региона во время своего выступления отметил, что разработан целый комплекс мероприятий по улучшению ситуации в Челябинске. Алексей Текслер рассказал, что проводит встречи представителями промышленных предприятий, на которых идет обсуждение модернизации производств с учетом новых технологий.

«Нужны новые решения по техническому перевооружению предприятий, цель которых – снижение выбросов. Кроме того, есть другие направления. В частности, обсуждаем перевод ТЭЦ-2 на газ. По передвижным источникам основное направление – переход на газомоторное топливо. Не будем забывать и о разгрузке транспортных артерий. И в перспективе – развитие электротранспорта», – рассказал врио губернатора.

Также он добавил, что большой вклад вносят старые полигоны в Челябинске и Магнитогорске. В областном центре свалка уже закрыта, вплотную подошли к старту мероприятий рекультивации. Ликвидация полигонов заметно улучшит обстановку.

А для контроля над состоянием воздуха в следующем году Челябинск и Магнитогорск получат единую систему наблюдения за качеством воздуха. В составе системы будут посты, мобильные лаборатории, программно-аппаратный комплекс.