Поиск

Текслер обратился к жителям из-за массовых ландшафтных пожаров

14.04.2023 14:05
Автор: Яна Ершова
В регионе с 12 апреля начал действовать особый противопожарный режим, но ситуация все еще остается непростой.
Текслер обратился к жителям из-за массовых ландшафтных пожаров*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер даже назвал ее тревожной, обратив внимание на то, что уже несколько дней областной центр страдает от пожаров, происходящих в соседних районах.

«Статистика очень серьезная: в прошлом году первый ландшафтный пожар в области случился 5 апреля, а в этом году — 23 марта. А всего на сегодня зафиксировано 112 лесных и 812 ландшафтных пожаров. Почти все пожары рукотворные», – сообщил глава региона в своем официальном тг-канале.

Губернатор напомнил, что сейчас в Челябинскую область пришел штормовой ветер, из-за которого небольшое возгорание из-за подожженной листвы, мусора или попавшего в сухую траву окурка может моментально разойтись на огромную территорию. Поэтому Алексей Текслер обратился ко всем жителям Челябинской области и призвал соблюдать все правила пожарного сезона и быть предельно осторожными при обращении с огнем.

«Хорошо помню лесные пожары 2021 года, Джабык и Запасное. Давайте делать выводы из таких трагических случаев. Это зависит от каждого из нас», – подчеркнул губернатор.