Поиск

Текслер договорился о скоростном железнодорожном сообщении Челябинск - Екатеринбург

04.07.2022 12:55
Автор: Марат Худяков
Губернатор подписал соответствующее соглашение со своим коллегой из Свердловской области.
Текслер договорился о скоростном железнодорожном сообщении Челябинск - Екатеринбург*
В понедельник, 4 июля, глава региона Алексей Текслер подписал с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым соглашение о развитии железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом. Подписание прошло на полях промышленной выставки «Иннопром», которая проходит в эти дни в соседнем мегаполисе. По словам Алексея Текслера, уже много лет речь идет о том, чтобы железнодорожное движение между нашими мегаполисами, Челябинском и Екатеринбургом сделать более организованным.

«Есть железнодорожное сообщение, но это классические поезда, которые идут очень долго, они проездные. Был проект по скоростной железной дороге, мы от него не отказались, но он по экономике достаточно дорогой, и мы его отложили. Тем не менее сама идея связать наши мегаполисы осталась, и я очень рад, что мы сегодня подписали соглашение, которое позволит совершенно по-другому организовать это движение в комфортных поездах», - пояснил губернатор.

Скорость такого сообщения будет гораздо выше, чем у нынешних поездов. К тому же уже в августе дорожники завершат расширение трассы до Екатеринбурга до четырех полос. Таким образом, у южноуральцев и свердловчан появится большой набор возможностей в выборе транспорта. Ряд южноуральских районных центров тоже будет соединен таким сообщением. В качестве подвижного состава будет использован современный дизель-поезд «Орлан» состоящий из трех вагонов. Он может разгоняться до 120 километров в час.

орлан.jpg

«Шаг за шагом мы будем совершенствовать транспортную инфраструктуру. Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск», – отметил глава соседнего региона Евгений Куйвашев.

«Мы с железными дорогами договорились о том, что нам нужно будет ускорять этот маршрут. Понадобится реновация железнодорожных путей, контактной сети на отдельных участках. Таким образом маршрут станет более скоростным, более комфортным, более удобным. Это первый шаг. В дальнейшем это направление будет улучшаться и совершенствоваться», – резюмировал Алексей Текслер.