Поиск

Текслер анонсировал беспрецедентные меры поддержки для сирот

16.11.2021 15:35
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о пакете мер социальной поддержки, которые запланированы в проекте бюджета на следующий год.
Текслер анонсировал беспрецедентные меры поддержки для сирот*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Этим глава региона поделился через официальный аккаунт в Instagram.

В частности, в планах продлить действие статуса многодетная семья. Пока он действует до совершеннолетия старшего из детей. По новым правилам семья должна сохранить статус многодетной до тех пор, пока там есть учащийся до 23 лет.

Дополнительное внимание получат семьи с детками, имеющими особенности здоровья. Например, ежемесячные выплаты предусмотрены на покупку низкобелковых и безбелковых продуктов питания для ребят с фенилкетонурией. Это наследственное заболевание, из-за которого происходит нарушению метаболизма аминокислот. Фенилкетонурия успешно лечится, но ребенку нужна специальная диета, в противном случае может развиться даже тяжелое поражение центральной нервной системы.

Аналогичные меры поддержки предусмотрены для детей с сахарным диабетом 1го типа. Их намерены обеспечить системой флеш-мониторирования уровня глюкозы.

Также хорошие новости и для детей-сирот.

«Около 1000 детей-сирот получат собственное жилье. Для области это будет беспрецедентно. Дети-сироты, которые пока не получили собственные квартиры, будут получать денежную компенсацию на аренду жилья», – отметил  Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что это только часть новых мер поддержки, которые планируют внести в проект бюджета на следующий год.