Поиск

Свердловская область подтвердила готовность реализовывать проект высокоскоростной магистрали

29.04.2016 11:00
Автор: Служба информации
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер совместно с заместителем губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым провели совещание, на котором обсудили реализацию проекта по создания высокоскоростной железной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. Об этом сообщает kommersant.ru
Свердловская область подтвердила готовность реализовывать проект высокоскоростной магистрали*
Руслан Гаттаров рассказал, что выработано предложение о подписании четырехстороннего меморандума между Свердловской и Челябинской областями, ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Планируется, что этот документ стороны подпишут во время Петербургского международного экономического форума в июне этого года. Однако, обратил внимание собравшихся вице-губернатор Южного Урала, для этого необходимо, чтобы Свердловская область вошла в хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».

В ответ на это представители второй стороны подтвердили, что готовы реализовывать проект.

«Мы с вами изначально говорили, что Свердловская область заинтересована в строительстве ВСМ Екатеринбург-Челябинск. Конечно, мы будем являться стороной подписания меморандума. Оператором реализации от Свердловской области будет Корпорация развития Среднего Урала. Что касается кандидатуры заместителя директора партнерства, то в течение двух недель такую кандидатуру мы подберем и представим», – подвел итог Денис Паслер.

Напомним, что 22 марта, в Челябинске создали проектную компанию «Уральская скоростная магистраль», которая займется подготовкой к возведению проекта скоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск.

Планируется, что ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин». Ориентировочное время в пути до Екатеринбурга из Челябинска составит 1 час 10 минут, а возможность быстро добраться из одного административного центра в другой станет первым шагом для формирования агломерации, в которую войдут не только столицы двух регионов, но и города, через которые пройдет магистраль.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично контролирует воплощение проекта. Ранее он провел ряд важных заседаний, на которых обсуждал возведение ВСМ «Екатеринбург-Челябинск».