Поиск

Суд ужесточил наказание челябинцу, избившему ветерана ВОВ

23.01.2019 10:19
Автор: Александр Синицын
Суд апелляционной инстанции Ленинского райсуда изменил наказание челябинцу, ранее приговоренному к условному сроку за избиение ветерана Великой Отечественной войны. Теперь 32-летнему мужчине предстоит отбыть наказание в колонии строгого режима, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
Суд ужесточил наказание челябинцу, избившему ветерана ВОВ*
Установлено, что 12 августа пьяный челябинец у второго подъезда дома №50 на улице Агалакова набросился с кулаками на инвалида второй группы, участника Великой Отечественной войны. Он нанес пенсионеру удары по лицу. Медики диагностировали, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Нападение на ветерана зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на фасаде дома. Подсудимый вину полностью признал, поэтому уголовное дело рассматривали в особом порядке.

«Из личности обвиняемого следует, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «наркомания психостимуляторами», ранее судим за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков и незаконное производство, сбыт наркотиков)», - рассказала Мамаева.

Суд первой инстанции принял внимание данные о личности, обстоятельства преступления, возмещение морального вреда потерпевшему и его мнение. И с учетом обстоятельств посчитал, что исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией.

Гособвинитель не согласился с позицией суда первой инстанции и обжаловал приговор из-за чрезмерной мягкости. Так, апелляционный суд назначил окончательное наказание в один год и шесть месяцев колонии строгого режима. Мера пресечения изменена на заключение под стражу. Напомним, ранее челябинца признали виновным по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Фото: Udm-Info