Поиск

Студия Артемия Лебедева создала инновационный квартал для центра Челябинска

16.07.2021 09:41
Автор: Марат Худяков
Кажется, что стала известна истинная причина визита известного дизайнера на Южный Урал. Его студия разработала проект квартала «1736», который должен по-новому украсить центр города.
Студия Артемия Лебедева создала инновационный квартал для центра Челябинска*
Речь идет об участке в границах улиц Труда, Российская, Карла Маркса и Красноармейской. Судя по презентации проекта, опубликованной на сайте студии Артемия Лебедева, будущий квартал расположится на месте рынка, который «производит удручающее впечатление». Квартал носит рабочее название «1736» — это год основания Челябинска. Будущая застройка с инновационным для нашего города дизайном будет соседствовать с пешеходной Кировкой, площадями Ярославского и Павших революционеров, а также с бульваром Славы.

«Застройка квартала состоит из двух общественных зданий, апарт-отеля и жилого корпуса. Общественные здания объединяет пешеходный переход, чтобы посетители и жители могли свободно перемещаться между ними. Жилой корпус спроектирован таким образом, чтобы солнечный свет наполнял каждый из его фасадов, а ветровая нагрузка была минимальна. Благодаря конфигурации общественных зданий получается приватный внутренний двор», — говорится в презентации.

2.jpg

Внешний облик комплекса, по замыслу авторов, будет сочетать прошлое и будущее, чтобы он сочетался с малоэтажной деревянной застройкой. Фасад должен отсылать к русскому зодчеству, но при этом должен «работать» на масштабы: очертания и детали, которые видит пешеход и общая композиция, которую видит человек, едущий в транспорте. Также в проекте предполагается неразрывная связь благоустройства с архитектурой, а общественное пространство, где горожане могут отдохнуть, будет ограждено от улиц.

3.jpg

«Пешеходные и транспортные потоки разделены таким образом, что изнутри комплекс свободен от машин. При этом сохраняется проезд для пожарных и обслуживающей техники. Крыши зданий беспрепятственно используются для отдыха, общения и развлечения», — пишут авторы проекта.

Добавим, что на сайте мэрии уже опубликовано постановление главы города о проведении публичных слушаний по планировке этой территории. Они пройдут 19 августа в 13:30 в Доме архитектора.